Олимпиада для старшеклассников

по финансовой грамотности, финансовому
рынку и защите прав потребителей финансовых
услуг

Подробнее

Олимпиада для старшеклассников

по финансовой грамотности, финансовому
рынку и защите прав потребителей финансовых
услуг

Подробнее
Участие в олимпиаде - это, прежде всего, ценный опыт, проба своих сил, новые знания и интересные знакомства. Победители и призеры Олимпиады получают Дипломы и Свидетельства, призы и памятные подарки. Финалисты Всероссийской Олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг получают возможность посетить Государственную Думу, Совет Федерации, Московскую биржу, головной офис Сбербанка России – Музей денег. Победителями становятся сильнейшие, но каждый участник приобретает знания, необходимые не только в профессии финансиста, но и в жизни – ведь мы живем в рыночной экономике и являемся потребителями товаров и услуг. Участвовать >

Этапы проведения

Регистрация и
тестирование

Первый этап
Открытый заочный конкурс

Регистрация участников осуществляется на сайте олимпиады с сентября по октябрь.
Первый этап проводится в форме тестирования с ноября по декабрь.
Эссе

Второй этап
Творческий очно-заочный конкурс

Проводится в форме написания творческого эссе по предложенной Оргкомитетом тематике с декабря по январь.
Финал в Москве

Третий этап
Финал

Проводится в г.Москва или Московской области во второй половине марта.
Состоит из трех этапов: тестирование, письменная работа, блиц игра

Дополнительная информация

Последние новости

Результаты финального этапа XIII Всероссийской Олимпиады

Апрель 2, 2018

Результаты финального этапа XIII Всероссийской Олимпиады

1 место
1 Грибанов Дмитрий Сергеевич 9 МБОУ СОШ №3 г.Лебедянь г.Лебедянь Липецкая область
2 Безусова Людмила Андреевна 10 МБОУ «Гимназия №17» г. Пермь Пермский край
3 Власенкова Александра Витальевна 10 ГБОУ «Курчатовская школа « г.Москва  
4 Юсупов Данил Ильдарович 10 МБОУ «Школа №41» г. Уфа Республика Башкортостан
5 Манапов Тимур Баязитович 10 МАОУ СОШ № 1 р.п. Чишмы Республика Башкортостан
6 Субботина Мария Дмитриевна 11 МБОУ «Гимназия №17» г. Пермь Пермский край
7 Медведева Ангелина Артёмовна 11 МБОУ «Школа №101» г. Уфа Республика Башкортостан
8 Жаринов Алексей Сергеевич 11 МАОУ «Экономический лицей» г. Бердск Новосибирская область
9 Колнацкий Даниил Владимирович  11 МБОУ «Кингисеппская гимназия» г.Кингисепп Ленинградская область
10 Крюков Иван Алексеевич 11 МАОУ «Лицей №10» г Пермь Пермский край
 
2 место
1 Мухамадеева Элина Айратовна 9 МАОУ СОШ №1 п. Чишмы Республика Башкортостан
2 Звягина Елизавета Сергеевна 10 МБОУ «Гимназия №17» г. Пермь Пермский край
3 Осипов Даниил Дамирович 10 МБОУ СОШ №4 с. Раевский Республика Башкортостан
4 Шабалина Арина Александровна 10 МБОУ «Лицей №60» г.Уфа Республика Башкортостан
5 Голдобина Ольга Игоревна 11 МАОУ «Лицей №10» г Пермь Пермский край 
6 Игнатенко Ксения Александровна  11 МБОУ «Гимназия №38» г.Дзержинск Нижегородская область
7 Скрипин Денис Сергеевич 11 МБОУ №82 г. Ульяновск Ульяновская область
8 Хаминова Ирина Юрьевна 11 МБОУ «Гимназия № 17» г. Пермь Пермский край 
 
3 место
1 Шафикова  Азалия Раузатовна 9 МБОУ «Лицей №60» г. Уфа Республика Башкортостан
2 Щелканова Валентина Алексеевна 9 МАОУ  «Средняя школа №2 г. Пестово» г. Пестово Новгородская область
3 Морозов Данила Сергеевич 10 МОУ «Гимназия 21» г. Воскресенск Московская область
4 Бакирова  Диана Рамильевна 10 МБОУ «Гимназия №17» г. Пермь Пермский край
5 Подкорытов Сергей Сергеевич 10 МАОУ СОШ № 70 г. Тюмень Тюменская область
6 Иванова Елена Николаевна 11 МБОУ «Школа №27» г.Дзержинск  Нижегородская область
7 Калашников Вячеслав Сергеевич 11 МАОУ СОШ № 65 г. Тюмень Тюменская область
8 Николаева Дарья Дмитриевна 11 МБОУ «Школа №26» г.Дзержинск  Нижегородская область
9 Сайфутдинов Руслан Рамилович 11 МАОУ «Гимназия №1» г. Белебей Республика Башкортостан
10 Якупова Влада Владиславовна 11 МАОУ «Гимназия  №111» г. Уфа Республика Башкортостан

Информация для финалистов

Март 12, 2018

Финал Олимпиады будет проходить 23-29 марта 2018 г. в Пансионате (Московская область).

Просьба ознакомиться с программой проведения финала Олимпиады 

Лента событий

Апр
2

Результаты финального этапа XIII Всероссийской Олимпиады

Результаты финального этапа XIII Всероссийской Олимпиады

1 место
1 Грибанов Дмитрий Сергеевич 9 МБОУ СОШ №3 г.Лебедянь г.Лебедянь Липецкая область
2 Безусова Людмила Андреевна 10 МБОУ «Гимназия №17» г. Пермь Пермский край
3 Власенкова Александра Витальевна 10 ГБОУ «Курчатовская школа « г.Москва  
4 Юсупов Данил Ильдарович 10 МБОУ «Школа №41» г. Уфа Республика Башкортостан
5 Манапов Тимур Баязитович 10 МАОУ СОШ № 1 р.п. Чишмы Республика Башкортостан
6 Субботина Мария Дмитриевна 11 МБОУ «Гимназия №17» г. Пермь Пермский край
7 Медведева Ангелина Артёмовна 11 МБОУ «Школа №101» г. Уфа Республика Башкортостан
8 Жаринов Алексей Сергеевич 11 МАОУ «Экономический лицей» г. Бердск Новосибирская область
9 Колнацкий Даниил Владимирович  11 МБОУ «Кингисеппская гимназия» г.Кингисепп Ленинградская область
10 Крюков Иван Алексеевич 11 МАОУ «Лицей №10» г Пермь Пермский край
 
2 место
1 Мухамадеева Элина Айратовна 9 МАОУ СОШ №1 п. Чишмы Республика Башкортостан
2 Звягина Елизавета Сергеевна 10 МБОУ «Гимназия №17» г. Пермь Пермский край
3 Осипов Даниил Дамирович 10 МБОУ СОШ №4 с. Раевский Республика Башкортостан
4 Шабалина Арина Александровна 10 МБОУ «Лицей №60» г.Уфа Республика Башкортостан
5 Голдобина Ольга Игоревна 11 МАОУ «Лицей №10» г Пермь Пермский край 
6 Игнатенко Ксения Александровна  11 МБОУ «Гимназия №38» г.Дзержинск Нижегородская область
7 Скрипин Денис Сергеевич 11 МБОУ №82 г. Ульяновск Ульяновская область
8 Хаминова Ирина Юрьевна 11 МБОУ «Гимназия № 17» г. Пермь Пермский край 
 
3 место
1 Шафикова  Азалия Раузатовна 9 МБОУ «Лицей №60» г. Уфа Республика Башкортостан
2 Щелканова Валентина Алексеевна 9 МАОУ  «Средняя школа №2 г. Пестово» г. Пестово Новгородская область
3 Морозов Данила Сергеевич 10 МОУ «Гимназия 21» г. Воскресенск Московская область
4 Бакирова  Диана Рамильевна 10 МБОУ «Гимназия №17» г. Пермь Пермский край
5 Подкорытов Сергей Сергеевич 10 МАОУ СОШ № 70 г. Тюмень Тюменская область
6 Иванова Елена Николаевна 11 МБОУ «Школа №27» г.Дзержинск  Нижегородская область
7 Калашников Вячеслав Сергеевич 11 МАОУ СОШ № 65 г. Тюмень Тюменская область
8 Николаева Дарья Дмитриевна 11 МБОУ «Школа №26» г.Дзержинск  Нижегородская область
9 Сайфутдинов Руслан Рамилович 11 МАОУ «Гимназия №1» г. Белебей Республика Башкортостан
10 Якупова Влада Владиславовна 11 МАОУ «Гимназия  №111» г. Уфа Республика Башкортостан
Мар
12

Информация для финалистов

Финал Олимпиады будет проходить 23-29 марта 2018 г. в Пансионате (Московская область).

Просьба ознакомиться с программой проведения финала Олимпиады 

Мар
12

Результаты II этапа

Уважаемые участники Олимпиады! 

Подведены итоги II этапа Олимпиады.

По результатам II этапа установлен проходной балл- 8!

Результаты

Поздравляем всех, кто прошел в финал Олимпиады!

Для участия в финале необходимо до 15 марта прислать заполненную заявку ЗАЯВКА

 

Фев
2

Региональный тур в городе Уфа

1 февраля 2018 года в городе Уфа состоялся 8 региональный тур XIII Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг.
​На олимпиаду зарегистрировалось 114 старшеклассников из всей Республики Башкортостан. Приехало 74 школьника из Уфы, Белорецка, Стерлитамака, Янаула, Сибай, Дюртюли,Благовещенска, Давлеканово, Кумертау, Межгорье и из сел и деревень — Благовар, Чишмы, Раевка, Кушнаренково, Асяново, Языково, Кряшево, Иликово.
​Олимпиаду гостеприимно принял Институт экономики, финансов и бизнеса Башкирского государственного университета.
С приветственным словом к ребятам обратились: председатель Башкирского отлеленияФинПотребСоюз Ситдикова Елена Геннадьевна, директор Института экономики, финансов и бизнеса БГУ Янгиров Азат Вазирович, Начальник административного отдела Отделения — Национального банка по Республике Башкортостан Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации Аминов Шамиль Абдуллович, Камиль Галимов, советник Президента Промтрансбанка, Степанов Евгений Георгиевич, Руководитель Управления Роспотребнадзор по Республике Башкортостан,Рудзит Дмитрий Львович, гл. ред. Изд. Дома «Финансы Башкортостана», руководитель пресс-службы АКФОРБ, Директор Филиала в г. Уфа Открытие Брокер Тулиганов Рустем Галимьянович. С историей Всероссийской олимпиады, а также условиями проведения регионального тура участников познакомила заместитель генерального директора ИФРУ Пилюгина Лилия Викторовна.
​Поддержку проекта оказало Министерство финансов Республики Башкортостан.
Олимпиада состояла из трёх этапов:
Тестирование, открытый вопрос и решение задач.
Ребята очень хорошо проявили себя на первом и втором этапах. Показали отличные знание по вопросам финансовой грамотности. Небольшие проблемы возникли при решении задач по финансовой математике. Но к финалу в Москве ребята, надеемся, решат эту проблему со своими педагогами, которых особенно хочется отметить. Это большие энтузиасты своего дела!
Победителями и призёрами регионального тура стали:
11 классы:
1 место — Медведева Ангелина Артемовна, Уфа, СОШ № 101 (Смоленчук Галина Геннадьевна)
1 место — Денисов Артем Сергеевич, Белебей, МАОУ гимназия № 1 (Назарова Елена Егоровна)
2 место — Якупова Влада Владиславовна, Уфа, МАОУ гимназия № 111 (Черкашина Елена Витальевна)
3 место — Багаутдинов Искандар Зульфирович, Уфа, лицей № 153 (Валиева Гульшагида Раисовна)
4 место — Мустафина Алина Ильдаровна, с. Шаран, МБОУ СОШ № 2
4 место — Леонова Ксения Сергеевна, Уфа , МБОУ СОШ № 100 (Загребнева Ирина Игоревна)
4 место — Сайфутдинов Руслан Рамилович, МАОУ гимназия № 1 (Назарова Елена Егоровна)

9, 10 классы
1 место — Манапов Тимур Баязитович , Чишмы, СОШ № 1 (Субханкулова Венера Миннияровна)
1 место — Мухамадеева Элина Айратовна, Чишмы, СОШ № 1(Субханкулова Венера Миннияровна)
1 место — Шафикова Азалия Раузатовна, Уфа, МБОУ лицей № 60 (Ханмурзина Светлана Венеровна)
2 место — Данилова Надежда Михайловна,Уфа, СОШ № 101 (Смоленчук Галина Геннадьевна)
2 место — Осипов Даниил Дамирович — п. Раевка, МБОУ СОШ № 4 ( Гумерова Гульнара Дамировна)
2 место — Юсупов Данил Ильдарович, Уфа, МБОУ СОШ № 41 (Смоленчук Галина Геннадьевна)
2 место — Ямурзина Татьяна Васильевна, Благовещенск, МОБУ гимназия № 1 (Баранова Елена Владимировна)
2 место — Ялилов Радмир Дамирович Чишмы, СОШ № 1 (Субханкулова Венера Миннияровна)
3 место — Султанова Алина Рамиловна, Дюртюли,МБОУ СОШ№5 ( Хамидуллин ВасилФанзилович)
3 место — Шабалина Арина Александровна, Уфа, МБОУ лицей № 60(Ханмурзина Светлана Венеровна)
3 место — Кутдусов Ильгам Рустемович, Чишмы, СОШ № 1 (Субханкулова Венера Миннияровна)
Уважаемые старшеклассники и педагоги, ждём Вас в Москве на финал!

О проекте

Олимпиада помогает найти талантливых, заинтересованных в получении знаний молодых людей, способных творчески решать поставленные задачи, нестандартно и оригинально мыслить, предлагать свои пути решения, опираясь на теоретические знания.

Ежегодно во Всероссийской Олимпиаде по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг для старшеклассников принимают участие более 6 500 человек из всех регионов РФ.

Одним из подразделений университета является Международный институт экономики и политики, объединивший 15-летний опыт международного сотрудничества в области подготовки бакалавров и магистров в партнерстве с ведущими зарубежными университетами и бизнес-школами Франции, Германии и Италии, что позволяет студентам получить по окончании обучения не только российский, но и европейский диплом.

Олимпиада проводится ежегодно с 01 сентября по 31 марта для старшеклассников (9-11 классы), интересующихся историей и функционированием финансового рынка, экономикой и управлением.

Принять участие в Олимпиаде на добровольной основе могут обучающиеся образовательных учреждений, осваивающие общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования, а также дополнительные образовательные программы в области экономики и финансов, независимо от гражданства.

Поддержка проекта